Programma

“DANCE OUT ” Incontri Internazionali di danza e arte contemporanea

4^edizione – 2 al 5 gennaio 2016

OSPITI WORKSHOP DANZA 2016
CLASSICO:
YANNICK SEMPEY Docente Internazionale di Classico/Francia
CLARISSA MUCCI Docente Accademia Nazionale di Danza/Italia

Antonio Sorgi Pianista Accompagnatore

CONTEMPORANEO:
TAMAS MORICZ Direttore Artistico Associato Balletto Reale delle Fiandre/Olanda
MAURO ASTOLFI Direttore e Coreografo Spellbound Contemporary Ballet/Italia
ANTHONY MISSEN Direttore Artistico Chameleon Company/Inghilterra
FRANCESCA FRASSINELLI Docente Internazionale,Coreografa free lance/Italia

MARIA COSSU Solista Spellbound Contemporary Ballet/Italia

CAROLINA MANCUSO Artista free lance/Olanda

SPELLBOUND CONTEMPORARY BALLET/Italia

HATHA YOGA PER DANZATORI:
ADRIANA DE SANTIS Docente Internazionale/Italia

 

 

 Sabato 2 GENNAIO 2016

STUDIO 6/7 STUDIO 1 SPAZIO FOLDES
 

Clarissa Mucci

Classico Adulti

12.00-13.30

 

 

 

 

 

 

 

Clarissa Mucci

Classico Bambini

13.30-15.00

 

 

Mauro Astolfi

Contemporaneo

14.00-15.30

 

 

 

 

 

Mauro Astolfi

Contemporaneo

15.30-16.30

 

Spellbound C. Ballet

Moderno Bambini

15.30-17.00

 

Tamas Moricz

Contemporaneo

15.30-17.00

 

Carolina Mancuso

Contemporaneo

17.00-18.30

  Adriana De Santis

Hatha yoga per Danzatori

18.30-20.00

Performance FRONT LINE

18.30-19.30

 

 

 

 

Domenica 3 GENNAIO 2016

STUDIO 6/7 STUDIO 1 STUDIO 4/5 SPAZIO FOLDES
 

Yannick Sempey

Classico Adulti

10.00-11.30

 

 

 

Yannick Sempey

Classico Bambini

11.30-13.00

 

 

 

Mauro Astolfi

Contemporaneo

11.30-13.00

 

Carolina Mancuso

Contemporaneo

13.30-15.00

 

Spellbound C. Ballet Moderno Bambini

13.30-15.00

 

Creative Teaching

Teoria TAMAS MORICZ

13.30-15.30

 

Mauro Astolfi

Laboratorio Coreog.

13.00-14.00

 

Performance FRONT LINE 15.30-16.30

 

Francesca   Frassinelli

Contemporaneo

16.30-18.00

Creative Teaching

16.00-19.00

 

 

 

 

Adriana De Santis

Hatha yoga per danzatori

19.00-20.30

FOOD FOR THOUGHTS Aperitivi Creativi h19.30-21.00  

 

 

 

PERFORMANCE  h21.30

 

 

Lunedì 4 GENNAIO 2016

STUDIO 6/7 STUDIO 1 STUDIO 4/5 SPAZIO FOLDES
 

Yannick Sempey

Classico Adulti

10.00-11.30

 

 

AUDITION DAF

h11.00

 

Creative Teaching

BRYAN ARIAS

10.00-13.00

 

Mauro Astolfi

Contemporaneo

11.30-13.00

 

Yannick Sempey

Classico Bambini

11.30-13.00

 

 

 

 

 

Maria Cossu

Repertorio Spellbound Contemporary Ballet

13.30-15.00

Spellbound C. Ballet

Moderno Bambini

13.30-15.00

 Creative Teaching

teoria

14.00-16.00

Tamas Moricz

Contemporaneo

13.30/15.00

 

Carolina Mancuso

Contemporaneo

15.30-17.00

 

 

 

Francesca   Frassinelli

Contemporaneo

15.30-17.00

 

Anthony Missen

Contemporaneo

17.00- 1830

Adriana De Santis

Hatha Yoga per danzatori

18.30- 20.00

 

 

PERFORMANCE     h21.30

 

 

 

Martedì 5 GENNAIO 2016

STUDIO 6/7 STUDIO 1 SPAZIO FOLDES
 

Clarissa Mucci

Classico Adulti

9.30-11.00

 

 

 

 

Clarissa Mucci

Classico Bambini

11.00-12.30

 Mauro Astolfi

Contemporaneo

11.00-12.30

 

Francesca   Frassinelli

Contemporaneo

12.30-14.00

 

Spellbound C. Ballet

Moderno Bambini

13.00-14.30

 
 

Anthony Missen

Contemporaneo

14.00-15.30

 

 

 

 

Dance Out International Dance Competition

h16.00